漳州12345政务服务平台:httpzz12345.fujian.gov.cn

来源:本站2019-09-0658 次

漳州12345政务服务平台:httpzz12345.fujian.gov.cn

漳州12345政务服务平台入口:关于漳州市12345便民服务平台域名变更的通知根据《国务院办公厅关于加强政府网站域名管理的通知》(国办函〔2018〕55号)的要求,漳州市12345便民服务平台于2019年2月18日起启用新的域名:http:///,敬请访问并收藏。

2019年3月18日起,原网站域名http://将停用。

特此公告。

漳州市12345便民服务平台2019年2月18日漳州市12345便民服务平台常见问答问:群众目前有哪些渠道可以进行诉求反映?答:群众可直接拨打12345热线电话进行诉求反映,也可以登录漳州市12345便民服务平台官方网站提交诉求,网站通过百度搜索就可以找到。

群众还可通过手机移动客户端芗里芗亲APP的方式上传照片传送至平台办理,诉求件受理渠道更加多样,使群众反映诉求更加快速便捷。

问:12345平台主要受理哪些事项?答:1.咨询类:包括对行政管理、政策规定、办事流程等政务信息的咨询;2.投诉类:包括对行政管理、社会管理、公共服务等便民服务方面的投诉;3.建议类:包括对行政管理、社会管理与公共服务等方面的意见和建议4.求助类:包括对行政职权范围内的管理、服务等方面提出的求助。

问:为什么我的诉求件平台不予受理?答:根据《漳州市12345便民服务平台监督管理实施办法》第十三条规定,以下几种情况的诉求件本平台不予受理:1.违反宪法和法律法规规定的;2.涉及国家机密、商业秘密、个人隐私的;3.使用不文明用语,侮辱他人、捏造事实诽谤、攻击他人或机关的;4.涉及人大、政协、纪检监察、法院、检察院、军队和武警职能的;5.已经或应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径或信访渠道解决的;6.有权处理的部门和单位已经受理或正在办理的;7.诉求事项已依法依规办结,诉求人仍以同一事实和理由提出的诉求的;8.反映问题属于110、119、120、122等紧急救助系统受理的;9.非漳州市行政职权管辖范围的;10.诉求不清或无具体诉求内容,无法核实的;11.其他不属于行政管理、公共服务范畴的。

问:平台上的诉求件一般在多长时间内能够办理完毕?答:诉求件办理时限10天,建议类办理时限缩短为5天,咨询类为2天,新增求助类及便民服务类,办理时限为3天,确保群众反映诉求能第一时间响应、第一时间受理、第一时间办理。

问:群众诉求由具体承办单位办理,但若部门办理质量不高,平台如何有效进行监督?答:12345平台重点抓好两项机制,提升服务质量。 一是考核评价机制。

市、县效能办对辖区范围内12345平台办理全过程进行效能监督,建立责任追究制度,对承办单位不作为、乱作为的情形进行问责,将考核结果纳入绩效考评及文明城市、文明单位评定,确保诉求事事有答复,件件有回音。 二是通报督察制度。 市效能办与市信访局每季度联合对12345平台运行情况进行效能督查通报,把便民服务马上就办情况纳入行动计划一季度一督查内容,开展诉求件办理情况每季一督查通报,对承办单位及经办人在办理过程中存在的问题进行督查。

  • A+
所属分类:儿童文学